Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 159

JOY LAVILLE
(Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)

La violoncellista, 2005
Firmado
Grabado al aguatinta y azúcar 45 / 20
Impreso y editado por el taller de grabado Tiempo Extra Editores.
Incluye colofón con texto de Alberto Blanco.
"Los colores en la obra de Joy Laville tienen una belleza propia que conserva la pureza de los valores tonales de la música. Y como lo que realmente cuenta a la hora de trabajar con el color, son las relaciones entre ellos, habrá que decir que los colores que Joy Laville utiliza pactan una red de relaciones tonales que vuelven inconfundible su música visual". Alberto Blanco.

27 x 21.5 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote